Завещание и генеральная доверенность

  • Соседка по лестничной площадке еще год назад выдала мне генеральную доверенность на ведение всех ее дел. Вскоре она заболела и с тех пор вообще не может передвигаться, постоянно находясь у себя в квартире. Я же по-прежнему выполняю все ее поручения. Однако в нотариальной конторе, куда я по поручению соседки обратилась для оформления завещания на ее имущество в пользу ее внучки, мне отказали, мотивируя это обязательным личным присутствием завещателя. Почему мне отказали???
  • 63 сообщения sorted by
  • отказ провомерен

    Уважаемая Ирина
    Дело отнюдь не в прихоти нотариуса. Он как раз поступил в полном соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства. В статье 541 этого кодекса Украины прямо сказано, что завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, а только потом уже нотариально заверено. Как видите, передоверить именно это конкретное действие ваша соседка не вправе.Но выход из этого положения есть, причем достаточно простой. Нотариуса для вашей соседки можно вызвать на дом. Кстати, имеющаяся у вас генеральная доверенность такое право вам дает.

  • Волков

    Завещание непутевому сыну

    Мы с женой оказывали постоянную помощь своему соседу – одинокому пожилому человеку. При этом, его неоднократно судимый сын жил в другом городе и ничем ему не помогал. Недавно сосед умер и, как оказалось, завещание он составил на своего непутевого сына. Мы считаем, что такой сын на наследство права не имеет. А что скажете вы?

  • круг лиц, не имеющих права наследовать по завещанию

    Вы неправы. Конечно, на эмоциональном уровне вас понять можно, но закон определил исчерпывающий круг лиц, не имеющих права наследовать по завещанию: это лица, которые умышленно лишили жизни или покушались на жизнь наследодателя или наследников. Правда, сын вашего соседа, исходя из описанного в вашем вопросе случая, действительно уклонялся от исполнения возложенных на него, в силу закона, обязанностей по содержанию наследодателя, и вероятно, это можно было бы подтвердить в судебном заседании. В этом случае он действительно не имел бы права наследовать, но только как наследник по закону. Поскольку же было составлено завещание, то, несмотря на недостойное поведение сына вашего соседа, он все равно будет призываться к наследованию по завещанию своего отца.

  • авто и генеральная доверенность

    Подскажите пожалуйста! Мне на свадьбу была подарена бабушкой машина, которая ей досталась по наследству от её мужа после его смерти. Бабушка мне выдала ген. доверенность. Через два года машину я продал по договору купли-продажи. Но у меня умер отец (сын моей бабушки), остался второй сын, который и потребовал деньги за машину. Я ему отказал. Потом бабушка сказала, чтоб я ему отдал деньги.
    Видекассета с публичным дарением существует.
    Бабушке 72 года, находилась 3 раза на лечении в психиатрической больнице. Сын её дело передаёт в суд.
    Что мне делать? Проживаю в России

  • Прохож

    срок доверенности

    Если не указан срок действия доверенности, сколько она действует?

  • Мичурина Н.

    Генеральная доверенность на квартиру

    Я хочу купить квартиру у одного молодого человека. Квартира принадлежит его отцу, но так как отец часто находится в командировках , он написал сыну генеральную доверенность на квартиру. Правда ли что сын может продавать жильё в отсутствии отца?

  • Лидия

    Завещание нежвижимости

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, может ли моя бабушка оформить на меня завещание своей 2-х комнатной квартиры в Луганске, если я прописана в Киеве. С бабушкой при этом проживает и прописанна ее родная дочь (сестра моей матери), которая не была прописана на момент приватизации квартиры, но полностью претендует на нее.
    Что происходит после смерти бабушки, при наличае завеания, оформленного на мое имя (т.е. внучки).
    Заранее благодарна!!!

  • fiz1

    Завещание

      Лидия(Гость):Добрый день!Подскажите, пожалуйста, может ли моя бабушка оформить на меня завещание своей 2-х комнатной квартиры в Луганске, если я прописана в Киеве. С бабушкой при этом проживает и прописанна ее родная дочь (сестра моей матери), которая не была прописана на момент приватизации квартиры, но полностью претендует на нее.Что происходит после смерти бабушки, при наличае завеания, оформленного на мое имя (т.е. внучки).Заранее благодарна!!!...

    1)Если Бабушка имеет св-во про право собственности на 100% квартиры, то она в праве Вам завещать эту квартиру. У Вашей тети будет мало шансов оспорить завещание.
    2) Если завещания не будет, то Ваша тете имеет все шансы получить эту квартиру если нету других наследников (остальные дети Вашей бабушки, муж бабушки).
    Вывод: Вам надо беречь свою бабушку и заботиться о ее здоровье
    P.S. Бабушка имеет право менять содержание завещания хоть каждый день
  • Генеральная доверенность на авто

    Здравствуйте уважаемые юристы!


    Ситуация: После смерти отца не осталось завещания на его машину. После прохождения положенного срока в полгода, как я могу переоформить его машину на себя с целью последующей перепродажи?  


    А также следует ли мне при продаже машины в дальнейшем заключать договор купли-продажи с новым владельцем или же нужно оформалять новую генеральную доверенность (насколько я понимаю ответственность за машину все равно будет лежать на мне)?

  • Гость_172

    завещание

    Моя тетя составила завещание на квартиру на меня (свою племянницу). Квартира приватизированна на нее. У нее есть два родных сына. На одного из
    них составлено было ранее завещание. От общения с ней он отказался и она через два года написала завещание на меня. В данный момент она находится в критическом состоянии в больнице ( по ее личной просьбе сыновья об этом не знают). Я полностью оплачиваю ее содержание и лечение. В случае ее смерти сыновья будут оспаривать завещание в суде. Какие мне необходимо собрать доказательства и как их нотариально заверить или достаточно показаний свидетелей о том что она полностью находиться на моем попечениии.

  • ЕленаНиколаевна

    Оспаривание завещания

    Уважаемые юристы! У меня такая проблема. Мой муж оставил на меня завещание на всё своё имущество. На момент его смерти имущество, приобретённое на его имя, составляла квартира, в которой мы с ним проживали много лет и в которой я в данный момент проживаю со своим несовершеннолетним сыном. Двое его взрослых детей от первого брака (совершеннолетние и дееспособные, у каждого есть своя квартира) в данный момент оспаривают его завещание. Вопрос к уважаемым юристам: каковы их шансы оспорить завещание, а мне - остаться без квартиры. И ещё: могут ли они помимо квартиры, приобретенной нами на имя мужа, претендовать также на имущество, приобретённое нами в браке на моё имя (дача, машина)? Может ли как-то повлиять на решение суда опекунский совет, учитывая интересы моего несовершеннолетнего ребёнка, который в случае оспаривания завещания остаётся вообще без квартиры (прописать его на даче невозможно)? Заранее огромное спасабо за ответ!

  • николай

    квартира

    моей бывшей жене и сыну принадлежит квартира. может ли сын выписать на меня довереность по управлению его частью в этой квартире?

  • Вера Б.

    Приобретение дачи

    Хазяйка дачного участка, который мы присмотрели, предлагает нам вместо договора купли-продажи оформить генеральную доверенность, мотивируя это тем чтобы ни она ни мы не платили лишних денег, т.е. налоги, нотариус, оценка и т.д.
    У меня возникает вопрос, а как в этом случае можно переоформить Акт на право собственности на землю?

  • Алена

    генеральная доверенность

    Я хочу приобрести дачный участок с домом, которые не приватизированы. Продавец хочет продать мне эту недвижимость по генеральной доверенности, правомерно ли это? Могу ли я после совершения сделки провести приватизацию земельного участка и дома на нем? Если могу, то каким образом и кто может в этом помочь?

  • Марианна

    Завещание на квартиру

    Добрый день! У меня к Вам такой вопрос?
    У нас умерла бабушка и квартиру завещала на тетю, помимо этого есть еще брат(мой папа), и сестра(у нее отказ на квартиру), можно ли оспорить завещание, если можно до какого времени если через суд

  • irkisel

    генеральная доверенность на продажу жилья

    Здравствуйте. Моя сестра гражданка Российской Федерации уже пару лет. Документы об отказе от украинского гражданства потеряли у нас в паспортном столе. Чтобы выписаться из квартиры мамы и не платить «на лапу» она указала место выбытия Донецк. Она прописана в Нижнем Новгороде (Россия). ЕЕ 15-ти летний сын прописан там же и имеет российский паспорт.
    Официально о ее российском гражданстве никто не знает. У нее есть квартира в Донецкой области. В ней была прописана бабушка, которая умерла несколько дней назад. Может ли сестра оформить генеральную доверенность в России для продажи квартиры? По какому паспорту это делать? Будет ли эта доверенность иметь у нас юридическую силу?
    Спасибо.

  • Данил

    наследство

    Я ЖИВУ В Росси, УНАСЛЕДОВАЛ КВАРТИРУ НА Украине,должны ли мы платить налог на наследство?Спасибо

  • наследство

      Данил(Гость):Я ЖИВУ В Росси, УНАСЛЕДОВАЛ КВАРТИРУ НА Украине,должны ли мы платить налог на наследство?Спасибо...
    Да, должны. Наследство на Украине налогом не облагается. При оформлении наследства - выдаче свидетельства о праве на наследство - взимается государственная пошлина в размере 0,5% от суммы наследства. Вам надо приехать на Украину и получить свидетельство о праве на наследство, выдаваемое государственной нотариальной конторой по месту открытия наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство будет основанием для передачи Вам вклада и оформления на Вас недвижимого имущества.
  • Aiva

    Генеральная доверенность из США

    Добрый день! В настоящий момент я проживаю в США. Мне нужно оформить генеральную доверенность. В посольстве мне сказали, что если у меня нет возможности приехать самолично в посльство и заверить доверенность там, то я могу написать доверенность сама, затем заверить мою подпись у нотариуса, затем поставить апостиль в секретариате штата и согласно гаагской конвенции эта доверенность будет действительна на Украине. У меня возник оди вопрос, на который я никак не могу найти ответ... я хочу составить "бессрочную генеральную доверенность". Есть ли такой термин? Если да, то немогли бы Вы мне подсказать правильную формулировку этой фразы. Или нужно составлять только сроком на три или пять лет?

  • Ангелина

    Генеральная доверенность из Израиля на продажу квартиры в Украине

    Женщина год назад стала жительницей Израиля. Сейчас она хочет на меня оформить ген.доверенность на продажу своей квартиры, которая осталась в Харькове. Каким образом лучше всего передать ей деньги за проданную квартиру. Нужно ли будет мне платиь какие-то налоги, если я положу деньги временно на свой валютный расчетный счет?

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Голосуй

В данной теме нет опроса.